Поделись!

Независимая товарная экспертиза — специальное компетентное исследование точно сформулированного вопроса о качестве, происхождении, составе, безопасности предмета экспертизы, его соответствия определенным нормам и стандартам требующее специальных знаний и представления мотивированного заключения.

Товарная экспертиза — это самостоятельное исследование предмета экспертизы (товара), проводимое компетентными специалистами (экспертами) на основании объективных фактов с целью получения достоверного решения. Объектами товарной экспертизы являются потребительские отечественные и импортные товары, сырье и оборудование. Товарная экспертиза широко используется в торговле, дизайне, промышленности и т.д. в случае возникновения спорных ситуаций. При экспертизе проверяется, контролируется, оценивается или определяется качество товара, его количество, происхождение, подлинность, товарная классификация, стоимость и т.д. Преимущество независимой экспертизы состоит в том, что экспертное заключение, выдаваемое заказчику, имеет статус официального документа доказательного значения и может быть использован в суде.

Товароведческая экспертиза необходима в следующих ситуациях:

  • при разногласии между получателем и розничными торговыми предприятиями в определении качества товара органолептическим методом и соответствие его действующим в Российской Федерации нормам, как это предусмотрено правилами обмена некачественных промышленных товаров для установления наличия и причины образования дефекта;
  • для оценки качества по дефектам внешнего вида;
  • при определении соответствия качества требованиям действующей на территории РФ нормативной документации;
  • для установления процента потери качества от наличия дефектов;
  • для определения процента уценки;
  • для определения качества на основании результатов лабораторных исследований. 

Виды товароведческой экспертизы:

1. Контрактная экспертиза:

  • экспертиза количества и качества товаров;
  • проверка состояния транспортных средств и упаковки товаров.

2. Таможенная экспертиза. Таможенная экспертиза — это специальное научно-практическое исследование, проводимое экспертами в целях решения задач таможенного дела. Её можно отнести к особому классу экспертных исследований, поскольку она имеет свои собственные характерные признаки:

  • идентификация товара;
  • определение страны происхождения товара;
  • определение кодов товаров по ТН ВЭД;
  • экспертиза по определению норм выхода продуктов переработки из перерабатываемых товаров и способов их идентификации.

3. Экспертиза стоимости товара: оценка стоимости всех видов товаров, оборудования, транспортных средств, объектов недвижимости, земли, бизнеса, интеллектуальной собственности и др.

4. Потребительская экспертиза товара — включает экспертизу некачественных товаров (так называемая потребительская экспертиза) заключается в исследовании потребительских свойств (качества) товара, в том числе бывшего в употреблении, определении причин образования дефектов и процента снижения качества по наличию дефектов органолептическим и документальным методами.

Товароведческие экспертизы назначаются по различным категориям дел. Предметом СТЭ является установление фактических данных, подтверждающих либо опровергающих соответствие характеристик исследуемых объектов базовым (нормативным) значениям, а также установление дефектности изделий и обстоятельств (фактических данных), связанных с изменением их качества в результате несоблюдения правил упаковки, маркировки, хранения, транспортировки, эксплуатации изделия и др.

Объектами исследования при производстве СТЭ являются различные предметы материального мира: изделия товарного происхождения, образцы (пробы), а также материалы уголовных и гражданских дел, в которых изложены товарные характеристики исследуемых объектов и иная информация об обстоятельствах их изменения (условиях упаковки, маркировки, хранения, транспортировки, эксплуатации и др.).